Факультет охотоведения – из прошлого в будущее

Историю подготовки охотоведов в Иркутске можно начинать отсчитывать  с 1927 года, когда по ходатайству Сибирского земельного управления  при Иркутском университете открываются курсы подготовки людей ведающий охотой. Особый вклад в развитее подготовки в этом направлении внес профессор университета В.Г. Дорогостайский, который в «одной упряжке» с этнографом Б.Э. Петри и зоологом-лесоводом Н.А. Гагиным читали лекции и вели практические занятия со слушателями. Первый выпуск состоял из 20 человек среди которых были и ныне известные фамилии В.К. Жаров, К.А. Владимиров, П.И. Худяков.. Уже в 1930 году курсы были переведены  в статус пушно-сырьевой институт охоткооперации, который в 1934 году вошел в состав Московского пушно-мехового института. Понимая низкую эффективность подготовки охотоведов в отрыве от основных охотничьих ресурсов в 1950 году отделение охотоведения переводят в Иркутск при зоотехническом факультете института сельского хозяйства. Вдохновителем этого переломного момента стал известный ученый В.Н. Скалон, которому в течение 2-х лет удалось собрать на факультете известных в то время и сейчас ученых и практиков таких как В.К. Жаров, П.И. Худяков, В.В. Тимофеев, Н.И. Литвинов, Н.М. Красный,  Т.Н. Гагина, Б.Д. Клятис, Н.С. Свиридов. С 1954 г ежегодный набор студентов по направлению охотоведение составил 100 человек.  До 1967 года  выпускники получали диплом биолога по специализации охотоведение. Благодаря стараниям Н.С. Свиридова и П.В. Бентхена с 1 января 1968 года при ИСХИ создан факультете охотоведения и начинается подготовка специалистов «Биолог-охотовед». На факультете охотоведения открываются кафедры биологии зверей и птиц, экономики и организации охотничьего хозяйства, зоологии. Получает толчок к развитию музей охотоведения, которым последовательно руководили  В.С. Садков, В.С. Огородников, Л.И. Назимова, Н.И. Мельникова, А.А. Загребин, А.В. Кудашев.

С 1961 г создается учебно-опытное хозяйство, которое  служит базой всех практик студентов. В настоящее время УООХ Голоустное имеет площадь 120 тыс.га. в 70-е годы на факультете работал Совет по защите диссертаций при котором было защищено 30 кандидатских диссертаций. Научная школа охотоведения интенсивно развивается и к 90-м годам более 60 человек  защитили кандидатские диссертации. На факультете  ежегодно проводятся международные конференции по перспективам развития охотничьего хозяйства. Факультет со своей мощной охотничьей базой служит местом проведения практик и сбора научных данных для студентов и преподавателей из других стран (Монголия, Чехия, Германия, Польша, Франция) и многих других ВУЗов и научных учреждений России.

С 2015 года факультет получает статус института и новое название «Институт управления природными ресурсами – факультет охотоведения им. В.Н. Скалона». В инстиуте работает три кафедры: общей биологии и экологии (зав. Александр Петрович  Демидович); Охотоведения и биоэкологии (зав. Елена Валерьевна  Вашукевич); технологий в лесном и охотничьем хозяйствах (зав. Галина Валерьевна Чудновская). При факультете функционирует музей охотоведения (дир. Ольга Васильевна Василькова), лаборатория лесного дела (зав. Галина Валерьевна Чудновская),  имеется учебно-опытное охотничье хозяйство «Голоустное» (дир. Илья Сергеевич Дианов). Деканами факультета были Н.С. Свиридов, В.К. Мельников, А.Г. Клюшев, Л.В. Сопин, О.В. Жаров, С.М. Музыка, сейчас Институт возглавляет В.О. Саловаров. Сотрудники факультета имеют высокий научный потенциал – среди них работает 5 докторов наук, 12 кандидатов наук, 2 почетных работника высшего образования, 3 заслуженных работника охотничьего хозяйства. Преподавателями Института за последние пять лет опубликовано более 300 научных статей и методических публикаций.